Мы знаем что нужна нотариальная доверенность, но сомневаемся, думаем что нам откажут в выплате

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я получить имущественный вычет по уплаченным процентам ипотечного кредита на карту жены?

Мы знаем что нужна нотариальная доверенность, но сомневаемся, думаем что нам откажут в выплате.

Для справки: квартира куплена в браке в январе 2019. Жена отказалась от доли, поэтому я являюсь единственным собственником.

, Александр, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

<Письмо> ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23004@
«О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71589)

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, приобретенного с использованием кредитных средств, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по целевому займу.

..

В этой связи и с учетом того, что при представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за каждый последующий налоговый период налогоплательщики увеличивают сумму фактически произведенных расходов на сумму уплаченных в налоговом периоде процентов по кредиту (займу), Департамент полагает возможным изменение распределения вновь понесенных расходов по усмотрению супругов в последующих налоговых периодах.

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду под  «отказалась».

Если не регистрировали на нее собственность, но квартира куплена в браке — это общая собственность (если куплено за счет общих доходов)

Но если заключили брачный договор с разделом имущества — это уже не общая собственность, и, соответственно, нужно предоставить всю цепочку выплат (платежное поручение о перечислении на карту жены, платежное поручение о перечислении с карты жены в счет погашения кредита/процентов), но тут уже могут быть вопросы у ФНС.

п.2. ст.34 Название документа
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В любом случае главным подтверждающим документом для вычета по процентам будет справка из банка об уплаченных процентах.

Можно на всякий случай оформить доверенность в простой письменной не нотариальной форме (так как средства в погашение кредита и процентов были перечислены с собственного счета Вашей жены) на осуществление платежа по оплате кредита за счет переданных ей для этого средств.

Для этого нотариальная форма не предусмотрена.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.