Какие судебные акты и статьи, пункты законодательства, примеры, разъяснения и случаи судебной практики

Какие судебные акты и статьи, пункты законодательства, примеры, разъяснения и случаи судебной практики применяются, при оспаривании отцовства (СК РФ, Статья 52) биологического отца после расторжения брака, на какие пункты законодательства являются основными при вынесении решения суда (оспаривание актовой записи, оспаривание отцовства).

, Екатерина, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Статья 52 Семейного кодекса РФ прежде всего регламенирует указнные споры.

Плюс разъяснения Верховного Суда в Пленуме Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Как правило в случае спора ставится вопрос о назначении по делу биологической (генетической) экспертизы происхождения ребенка в соответствии с пунктом 20 вышеуказанных разъяснений Пленума.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=60A597E2675745C2721834AEF0B2394E&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=286689&dst=100090#Z7ei0dTakLobolSk

Если Вы уточните свои вопросы, дополню.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, нужны случаи из практики, когда мать оспаривает отцовство биологического отца, на какие акты ссылается суд, когда выносит положительное решение? Истец — мать
Екатерина
Клиент, г. Сургут
есть ли пример судебной практики?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на какие пункты законодательства являются основными при вынесении решения суда (оспаривание актовой записи, оспаривание отцовства).

 Здравствуйте.

Основная норма это ст. 52 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Необходимо учесть, что по делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Истец также вправе также подготовить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора).

При этом следует иметь в виду, что суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если истец при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос про примеры практики оспаривание отцовства заранее известно, что отец биологический

Екатерина, примеров практики оспаривания отцовства массы, потому что каждый случай имеет свои нюансы.

Вот Вы пишете:

Вопрос связан с тем, когда известно, что отец биологический, видела, что есть ситуации оспаривания в таком случае, но исходя из каких обстоятельств суд принимает решения и ссылаясь на какие пункты законодательства?

Биологический отец оспаривает чье отцовство? Или кто оспаривает?

Екатерина, для того, чтобы получить надлежащий ответ должны быть известны исходные данные. В противном случае вы либо получите общий ответ, либо можете даже получить неправильный. Уточните диспозицию, т.е. условия которые имеются на настоящий момент и кто на какой результат рассчитывает.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По Вашему вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», в котором Вы можете увидеть все ссылки на нормы права относительно оспаривания отцовства ( ст 52 СК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

Что касается проведения генетической экспертизы, согласно п.8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) по делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Есть ли права у ребенка не быть подвергнутыми экспертизе?
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос связан с тем, когда известно, что отец биологический, видела, что есть ситуации оспаривания в таком случае, но исходя из каких обстоятельств суд принимает решения и ссылаясь на какие пункты законодательства?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина, добрый вечер.

Дополню ответы уважаемых коллег

Ваш вопрос регулирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/

______

Практика

При оспаривании записи об отцовстве суд принимает решение на основе всестороннего и полного исследования доказательств, достоверно подтверждающих факт происхождения ребенка от конкретного лица

Например смотрите

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 мая 2014 г. N 18-КГ14-39

https://www.vsrf.ru/files/14830/

______

Решение суда об оспаривании отцовства № 2-4434/2017 ~ М-3537/2017

https://sud-praktika.ru/precedent/441749.html

______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос связан с тем, когда известно, что отец биологический, видела, что есть ситуации оспаривания в таком случае, но исходя из каких обстоятельств суд принимает решения и ссылаясь на какие пункты законодательства?
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Под происхождением ребенка в СК РФ подразумевается что?