Могу ли я продать соседу часть своего участка, но не 5 соток(Тверская область) Всего у меня 10 соток.хочу продать 3 сотки земли

Могу ли я продать соседу часть своего участка,но не 5 соток(Тверская область) Всего у меня 10 соток.хочу продать 3 сотки земли.

, Владимир, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте! Как я поняла из содержания вашего вопроса, вы являетесь единоличным собственником вашего земельного участка. Перед составлением договора купли-продажи вам необходимо провести межевание земельного участка.Межевание производит организация, которая имеет лицензию на проведение данных работ. Обратитесь и вам его проведут на месте.В последствии вам выдадут документ о межевании.Далее вам надо снять с учета старый участок и зарегистрировать два самостоятельных участка: 7 соток и 3 сотки.Далее заключать договор купли-продажи и регистрировать переход права собственности на земельный участок, который 3 сотки.В вашей собственности останется самостоятельный участок 7 соток.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Владимир, добрый день!

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо понимать:

1. к какой категории земель относится ваш земельный участок

2. какой предельно минимальный размер земельного участка установлен в вашем районе для данной категории земель

Именно по этой причине вам необходимо обратиться в Администрацию своего района, где вы сможете уточнить об установленных предельно минимальных размерах земельного участка.

P.S.

По общим правилам земельный участок не может быть меньше 6 соток. Именно по этой причине у вас не получиться выделить из своего земельного участка участок размером 3 сотки.

Возможно, именно по этой причине в своем вопросе вы делаете акцент именно на 5 соток и указываете Тверскую область. Могу предположить о том, что вам уже известно о предельных минимальных размерах при формирование нового участка земли.