Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли устроиться на работу мерчендайзером с 14-ти лет +- на месяц

, Лина, г. Краснодар
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет не можете. Процедуру эмансипации можно провести только с 16 лет

Артемий Шеллер
Юрист, г. Екатеринбург

Да, можно. Статья 63 Трудового Кодекса Российской Федерации:

"...

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

..."