Подскажите, как можно привлечь их к ответственности?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: вызвали мастера из яндекс.услуг на дом, чтобы починил электронику стиральной машинки (полностью не сломана, западали некоторые режимы), он приехал, сфотографировал, отправил коллеге и сказал, что это будет стоить 9 тыс. и нужна предоплата полностью (изначально по телефону при описании ситуации сказал, что за всё 900 р.), позвонили хозяевам квартиры, они сказали, что ладно, в итоге мы перевели 9 тыс., а перед уходом мастер сказал, что его работа ещё будет стоить 3-4 тыс., забрал плату с дисплеем и ушёл, мы написали хозяевам об этом, они сказали тогда отказываться, иначе так и будут повышать ценник. Далее звоним тут же мастеру раз 7, он не берёт, хотя только от нас вышел, перезванивает через минут 40, естественно, говорит, что у него другой заказ, прийти вернуть плату не может.

На следующий день звонили мастеру, он сказал, что деньги (9 тыс.) может вернуть компания, а ещё вычтут за его работу, хотя по факту работы не было. В итоге "компания" присудила мастеру 4 тыс. наших денег, нам вернули 5 тыс. Мастер с нами на контакт не идёт, плату не возвращает.

Звоним уже 2-ое суток на основной номер, нам только дальше обещают, что перезвонят, плату не возвращают, название компании нет, адреса соответственно тоже, не знаем, что делать.

По факту тут пооча чужого имущества, мошенничество и уклонение от налогов (чека выдано не было).

Компании как таковой нет, на звонок по одному номеру отвечают разные молодые люди.

Подскажите, как можно привлечь их к ответственности?

, Рина, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если у вас есть реквизиты организации в которой работает мастер можете подать иск на организацию и этого мастера привлечь как соответчика. В данной ситуации было оказание услуг ненадлежащего качества в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей вам обязаны вернуть деньги+ моральный вред

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рина!

Здесь в данном случае, если у Вас имеются сами реквизиты где работает сам мастер. Вы имеете право подать иск в суд на саму организацию, также Вы имеете право привлечь самого мастера к ответственности.

Тут в данном случае было оказание услуг, которые были Вам предоставлены некачественно. Также Вам обязаны вернуть сами денежные средства, тут Вы имеете право обратится в суд и взыскать сами денежные средства с самого мастера.