Может ли отец, которому досталась в дар квартира от его матери( теперь он собственник), выписать свою дочь, у которой несовершеннолетний ребёнок, не выписывая внука?

Может ли отец, которому досталась в дар квартира от его матери( теперь он собственник), выписать свою дочь, у которой несовершеннолетний ребёнок , не выписывая внука? К тому-же она является матерью- одиночкой.

, Анна, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ возможно лишение права пользования жилым помещением только в отношении бывших членов семьи собственника.

Понятие членов семьи собственника дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статус бывшего члена семьи собственника может быть получен только в следующих случаях:

— в отношении бывших супругов (при расторжении брака);

— в отношении иных членов семьи — при фактическом выезде члена семьи в иное жилое помещение на постоянное место жительства, в связи с чем общее хозяйство с собственником квартиры более не ведется.

Айсылу Мищанинцева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

Местом жительства малолетних детей (несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста) признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации у отца есть право обращения в суд с исковым заявлением о выселении и прекращении права пользования дочери и ее несовершеннолетнего ребенка, на основании перехода права собственности в результате дарения.

Однако, по выселению матери одиночки и его несовершеннолетнего ребенка, будут сложности, так как потребуется согласие органов опеки и попечительства. Условия проживания при этом ухудшаться не должны.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

 Местом  жительства ребенка (пока ему не исполнилось 14 лет) считается место жительства родителей.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.
Снять жильца без согласия с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещение в судебном порядке.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!