Какое решение может принять суд?

Здравствуйте! Моё имя Надежда.

Вопрос по развод и разделу имущества. В браке с 2019 года.

Супруг хочет подать в суд на меня, по причине, что я его выгнала и не даю общаться с совместным ребёнком.

Хочет разделить имущество :это 1.Легковой автомобиль, который был приобретён в 2019 году на кредит, оформленный на меня. 2.грузовик, который был приобретён в 2021 году на средства с продажи моей машины, приобретеной до брака и займа у моей мамы.

3. Кредит в 1 млн рублей, о котором я не знала до октября 2022 года и согласие на кредит не давала.

Вместе не живём и не ведём совместное хозяйство с августа 2022 года.

У меня двое детей несовершеннолетних, младшая дочь совместный ребёнок.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Какое решение может принять суд?

, татьяна, г. Хабаровск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш супруг может подать на вас в суд только при определение и весомых обстоятельствах. Ответить на интересующие вас вопросы можно после просмотра всех имеющихся документов. Давайте обсудим это в личных сообщениях

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1.Легковой автомобиль, который был приобретён в 2019 году на кредит, оформленный на меня

Это совместное имущество. Разделить можно не только авто, но и кредит за это авто (если вы его еще платите). Также имеет значение, за счет каких денег погашали кредит.

2.грузовик, который был приобретён в 2021 году на средства с продажи моей машины, приобретеной до брака и займа у моей мамы.

Здесь нужно доказывать, что при оплате покупки использованы деньги именно от продажи личного имущества. Займ — это совместное приобретение, то есть в этой части делится поровну. Но опять же, имеет значение, за счет каких денег гасился займ.

3. Кредит в 1 млн рублей, о котором я не знала до октября 2022 года и согласие на кредит не давала.

Муж должен будет доказать, что использовал кредит на нужды семьи. Если не докажет, на вас его не переложат.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда!

Коллега дала Вам подробный и грамонтный ответ касаемо раздела совместно нажитого имущества.

Могу дополнить только в части общения с ребенком.

Ваш супруг может подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Но для начала необходимо в нотариальном или судебном порядке определить место проживания ребенка с (мамой или папой). В большинстве случаев суды оставляют детей с мамой.

Порядок общения с ребенком суд устанавливает в первую очередь исходя из интересов ребенка, его занятости в дошкольных и школьных учреждения, секциях и пр. Как правило много времени для общения с ребенком отцу не предоставляется. Если же Вы не хотите, чтобы отец вообще общался с ребенком, то есть законные способы ограничения общения (в зависимости от ситуации). Также есть иные возможности, о которых могу рассказать при личной консультации.

Вопросы по автомобилям я бы рекомендовал Вам разрешить даже по своей инициативе, поскольку по делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь с того момента, когда сторона узнала о нарушении своего права. То есть, если супруг через несколько лет узнает, что Вы продали автомобиль, то трехлетний срок исковой давности начнет исчисляться именного с того момента.