Требуется ли заверять соглашение о выделение долей детям?

Добрый день. Требуется ли заверять соглашение о выделение долей детям? У нас с мужем совместная собственность.

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если супружеская доля в квартире остается в общей совместной собственности, то соглашение о выделении долей детям по мат.капиталу не обязательно нотариально удостоверять.

В этом случае соглашение можно заключить в простой письменной форме.

Обязательное нотариальное удостоверение соглашения необходимо только в том случае, когда каждому из супругов также выделяется отдельная доля, т.е. когда меняется режим общей совместной собственности супругов на общее имущество. В этом случае соглашение приобретает признаки брачного договора, поэтому в соответствии со ст. 42 СК РФ подлежит обязательному нотариальному соглашению.

Если супруги оставляют свою долю общей совместной — то можно заключать соглашение в простой письменной форме. Нотариальная форма в этом случае — только по желанию.