19 лет мальчик подписал контракт в сво не подумав, что делать

, ВасЯ, г. Москва
Дмитрий Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отличие от трудовых отношений «на гражданке», службу в Вооруженных силах нельзя прекратить самовольно. Для увольнения военнослужащего по собственному желанию должны быть веские основания. Уважительными с точки зрения командования считаются только такие причины увольнения военнослужащего по контракту, которые создают препятствия для выполнения прописанных в нём условий.

Может ли контрактник уволиться досрочно?

Согласно ст. 51 ФЗ РФ № 53 досрочно уволиться с военной службы возможно:

по собственному желанию;
по инициативе командира;
по причине возникших обстоятельств, которые не зависят от воли служащего и его командования.

ФЗ РФ № 53 устанавливает способы увольнения со службы:

в запас до достижения предельного возраста;
в отставку при признании негодным к несению службы или достижении предельного возраста.