Написала заявление приставам о сохранении прожиточного минимума по исполнительному производству

Здравствуйте!Написала заявление приставам о сохранении прожиточного минимума по исполнительному производству,расписала им все законы о праве за мной сохранения мрота,указала все реквизиты работодателя и своего счета куда мне поступает з/п.,и приложила банковскую выписку.Заявление подала в десятидневный срок.Ответ от приставов поступил следующий: В связи с отсутствием в обращении просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, Судебный пристав-исполнитель принял решение о рассмотрении данного обращения в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на основании чего срок рассмотрения обращения увеличен до 19.05.2023

Объясните пожалуйста,что значит этот ответ и будут ли у меня списываться деньги в этот период без сохранения прожиточного минимума?

  • C32C6739-E4C9-40A3-AC38-3FF184CEB17B
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. СПИ взял паузу и сослался не на ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ», где он обязан рассмотреть Ваше ходатайство в течении 3-х рабочих дней и после его рассмотрения на следующий день дать Вам письменный ответ, а пошёл «хитрым» путём сроком на ответ в 30-ть дней, что является формальным нарушением ваших прав. Но с другой стороны, если посмотреть, Вам то какая разница, главное что списание не было, верно?)

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Так то, конечно верно, мне главное понимать, что списаний не будет и прожиточный минимум будет за мной сохранен.Нужна была всего то от него информация, что рассмотрел и согласен, тем более приложено все в заявлении.Ведь судебные приставы-исполнители теперь не имеют права взыскивать с должника денежные средства, не оставляя должнику сумму прожиточного минимума.Зачем спрашивается оттягивать неизбежное и пить кровь?

Да, прожиточный минимум они теперь ОБЯЗАНЫ оставлять и взыскивать не имеют права более него. Вы очень правильно сделали, что подали такое заявление и приложили документы. Поэтому он взял время на такое раздумье. Но Вы уже можете на него подать жалобу начальнику, в связи с тем, что он не принял решения по Вашему заявлению в течении 3-5 раб.дней. ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрено отвечать на заявление либо ходатайство применяя ФЗ-59 «Об обращении граждан». Если в отношении Вас возбуждено ИП, то СПИ должен действовать в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».