Добрый день, Меня зовут Алексей у меня данная ситуация по квартирному вопросу, был прописан по одному адресу

Добрый день, Меня зовут Алексей у меня данная ситуация по квартирному вопросу, был прописан по одному адресу, дом попал под расселение как аварийное жилье, Мать получила новую квартиру, какие я емею права на эту жилплощадь

, Алексей Амелин, г. Новосибирск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните Ваша мама была собственником жилого помещения? или квартира находилась в пользовании по договору социального найма?

И были ли Вы вписаны в договор социального найма?

По общему правилу — согласно ст. 32 ЖК РФ

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Вы предоставили очень мало информации,  более подробно могу проконсультировать после уточнений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама собственник квартиры то дают новую квартиру только ей и она уже вправе прописать в свою квартиру кого то. Если квартира муниципальная, то новая квартира дается на всех прописанных в старой квартире.

Статья 32 ЖК. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.