На работе выплатили пособие по беременности и родам 50%, сославшись на то, что я работаю на 0, 5 ставки

Пособие по беременности и родам. На работе выплатили пособие по беременности и родам 50%, сославшись на то, что я работаю на 0,5 ставки. Правомерно ли это?

, Валентина Аминева, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Да, положения Закона об обязательном социальном страховании обязывают при неполном рабочем дне рассчитывать средний заработок пропорционально продолжительности рабочего времени работника.

Сейчас пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам назначают на основании электронных больничных, а выплачивают напрямую работнику.