Дабы избежать в дальнейшем проблем с УК каким способом нужно урегулировать погашение задолженности внесудебно, чтобы потом не смогли обращаться за взысканием по предыдущим периодам?

Здравствуйте

Есть долг по коммунальным услугам за несколько лет.

Хочу продать квартиру и соответственно нужна справка об отсутствии задолженности.

Оплатить хочу за последние три года в соответствии со сроком давности.

Дабы избежать в дальнейшем проблем с УК каким способом нужно урегулировать погашение задолженности внесудебно, чтобы потом не смогли обращаться за взысканием по предыдущим периодам?

, Виктор, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дабы избежать в дальнейшем проблем с УК каким способом нужно урегулировать погашение задолженности внесудебно, чтобы потом не смогли обращаться за взысканием по предыдущим периодам?

 Добрый день! Рекомендую произвести оплату электронно с указанием назначения платежа " по ЖКУ за период с ___ по___"

 Укажите даты за последние три года перед отправкой платежа.

Но обращаю Ваше внимание, что УК вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании всей задолженности, даже за период, превышающий срок исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, и если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то задолженность взыскивается в полном объёме.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Далее продолжу.

Если после оплаты УК подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга, по которому истек срок исковой давности, то мировой судья вынесет судебный приказ в течение 5 дней и направит Вам его копию. Ваша задача — не пропустить получение копии судебного приказа и в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения. В этом случае мировой судья отменит судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если УК после отмены судебного приказа обратится с иском в районный суд, то Ваша задача — подать письменные возражения на иск, в которых заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и суд откажет во взыскании на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оплатите за последние 3 года. Для начала можно попросить сделать сверку долга, чтобы Вам предоставили в бумажном виде. Из этой суммы оплатить лишь за последние 3 года. В назначении платежа указать точный период. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Но это не лишает УК в принципе обратиться с иском потом об истребовании долга, потому что срок исковой давности по заявлению стороны в споре только применяется.

Виктор
Клиент, г. Красноярск
В бумажном виде пока предоставляют в пять раз больше чем я планирую оплатить. Хочу договориться мирно, но с гарантией.

Если мирно, то это всё равно с ними надо вступать в переговоры.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа,
содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты
жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом
платежном документе.

Согласно п.32 Постановления Пленума «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате
коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого
гражданами в многоквартирном доме по договору
социального найма или принадлежащего им на праве
собственности ».

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде,
денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа,
засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за
период, указанный гражданином (статья 3191
ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого
расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается
за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК
РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191
ГК РФ).

В Вашем случае нужно обязательно при оплате задолженности указать за какой конкретно расчетный период Вами производится оплата. Если не укажете — сумма уйдет в счет старого долга.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам надо указать период при оплате в назначении платежа.Что этот долг, например, за 2020-2023 г. Если Вы этого не сделаете, то могут зачесть данный платеж за предыдущие годы.

Оплатите за период (последние 3 года), укажете об этом и проблем не должно быть.Если потом УК обратится в суд с требованием о взыскании этого долга, то заявите о пропуске срока исковой давности 3 года ( ст.196,200 ГК РФ).

Можете с УК составить соглашение, что Вы за трехлетний период платите, а за период, превышающий 3 года УК прощает Вам долг.А заодно потребуйте с них переделать документ об оплате ( квитанцию, счет)

Ключевая фраза в вопросе можно ли подстраховаться.

заключением соглашения, о котором я указал выше, Вы тем самым и подстрахуетесь.Предложите УК такой вариант ( заключить соглашение об оплате и прощении части долга).