Возврат части оплаты по результатам обмеров БТИ

Я покупал квартиру по договору переуступки, на основании договора долевого участия заключённого между двумя юридическими лицами. В соответствии с договором переуступки я являюсь правопреемником прав и обязанностей юридического лица заключившего договор долевого участия с застройщиком.

На момент заключения договора переуступки мне отказали в показе и выдаче на руки договора долевого участия, выдав пояснения что этот документ заключённый между двумя юр. лицами меня не касается. По получении ордера на квартиру я узнал что её площадь в соответствии с замерами БТИ, немного меньше проектной. И что мне возможна компенсация этого. Но придя на фирму я получил отказ мотивированный тем что в договоре долевого участия компенсация предусмотрена только в сторону увеличения, но сам договор я на руки не могу получить, так как якобы этот договор опять таки между двумя юр. лицами и меня он не касается. Хотя ещё раз повторюсь в соответствии с договором переуступки я являюсь приемником прав и обязанностей. Ещё фактор этого дела, мой сосед с точно таким же договором уступки прав требования и точно таким же номером договора долевого участия как и у меня, указанным в его договоре уступки, получил компенсацию. Сумма компенсации не очень большая 21000 рублей, но интересен сам факт обмана. Что я могу в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Алчность блеснула в моих глазах))) А скажите уважаемые юристы, а на что я смогу в среднем рассчитывать если выиграю в суде, я имею в ввиду компенсацию морального ущерба не считая возмещения по результатам обмеров БТИ. Вопрос не праздный, так как будет необходимость найма человека который будет за меня бегать по судам. И примеры из вашей практики. ПЛЗ)))

, Куцко, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Самое правильное, что можно сделать, то направить сначала письменную претензию, и если она будет проигнорирована или в удовлетворении отказано, то обращение в суд. В судебном порядке высока вероятность не только получения компенсации, но и возмещения морального вреда. судебных расходов, компенсацию оплаты правовой помощи и т.д. Так же высока вероятность того. что сама перспектива обращения вас в суд простимулирует ответчика урегулировать вопрос мирно. Естественно, что изначально, претензия должна быть аргументирована, в том числе, и ссылками на нормы законодательства.

Форма претензии специально законом не регламентирована. Главное. отразить ясно кто, к кому и по какому поводу имеет претензии, и суть ваших требований.

При разрешении спора судом истец в данном случае потенциально получает:

1. Компенсацию по результатам обмера (поддается исчислению исходя из разницы площади и стоимости квадратного метра).

2. Моральный вред (тут размер непредсказуем. поскольку категория сильно оценочная).

3. Компенсация судебных расходов, в том числе. и на оказание правовой помощи.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам можно начать с направления письменной претензии застройщику, с требованием предоставить договор и возвратить Вам полученное не основательное обогащение, которое выразилось в получении сумм, за не предоставленные метры жилья. В случае отказа, либо не получения ответа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

На денежные средства, излишне уплаченные за товар покупателем,
начисляются проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ с
момента, когда обогатившееся лицо узнало или должно было узнать о
неосновательности своего обогащения.

Следовательно, после направления претензии, заказным письмом, с уведомлением о вручении, у Вас возникнет право требования процентов, исходя из суммы не основательного обогащения и всех судебных издержек. В исковом заявлении Вы имеете право заявить ходатайство об истребовании у ответчика всех документов, касающихся данной сделки

www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/3003.html

В случае обращения в суд, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании всех документов по сделке у ответчика, в том числе и договора. По запросу суда они обязаны будут их представить, в том числе и договор.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вам необходимо претензию написать в письменном виде, направить в адрес застройщика письмом с описью вложения. Если застройщик проигнорирует претензию и не даст на нее ответа в течение 10 дней с момента получения, то Вы вправе обратиться в суд, в суде кроме разницы в цене, можете еще взыскать моральный вред.Тот довод, что в договоре предусмотрена компенсация только в сторону увеличения  несостоятелен.  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации предусмотрено:

2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С уважением.

Куцко
Клиент, г. Москва

а как быть с тем что я не могу на руки получить договор долевого участия?

У Вас на руках есть договор уступки прав и обязанностей по ДДУ?

Направьте претензию, о которой я и мои коллеги пишем в ответах, в этой же претензии требуйте предоставить Вам договор.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию. ____ года между ______ и ______ был заключён договор ______ с целью приобретения объекта недвижимости, а именно жилого помещения расположенного по адресу: _________ и представляющего собой _____ комнатную квартиру, расположенную на  ____ этаже много квартирного дома. На момент заключения договора переуступки мне отказали в показе и выдаче на руки договора долевого участия, выдав пояснения что этот документ заключённый между двумя юр. лицами и меня не касается. После получении ордера на квартиру мне стало известно, что её площадь в соответствии с замерами БТИ (___ кв.м.), отличается от проектной проектной (кв.м.) и разница составляет _____ кв.м. что в денежном эквиваленте составляет денежную сумму в размере ____ рублей. Исходя из этого мне положена компенсация на сумму разницы. Таким образом с целью реализации законного права и на основании ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести соответствующий перерасчёт с последующей выплатой положенной мне денежной компенсации. 3. О принятом решении и произведении компенсационных выплат прошу сообщить в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Если откажут или оставьят без расмотрения то подавайте иск в суд. По поводу договора на руки-подайте письменное заявление на выдачу вам копии договора и прийдите с ним в контору и подайте желательно начальнику и просите решить вопрос мирным путём-будут отказывать скажите что прийдёте с прокурором и он вас обяжет выдать документ-откажут подадите заявление прокурору.

Куцко
Клиент, г. Москва

а как быть с тем что я не могу на руки получить договор долевого участия?

По поводу договора на руки-подайте письменное заявление на выдачу вам копии договора и прийдите с ним в контору и подайте желательно начальнику и просите решить вопрос мирным путём-будут отказывать скажите что прийдёте с прокурором и он вас обяжет выдать документ-откажут подадите заявление прокурору.