Законна ли такая схема или нет?

Здравствуйте! Нужна помощь по двум вопросам :

1) У моей мамы в банке ВТБ взяты кредиты на общую сумму около 3 млн. руб.

Она работает медсестрой в больнице, имеет в имуществе дачу, машину и 1/2 долю в квартире.

У неё сложилась трудная ситуация, при которой она не может выплачивать кредиты и хочет оформить банкротство.

Подскажите, пожалуйста, если она перепишет всё имущество на родственника, например на меня (сына), возможно ли будет оформить банкротство, нет ли здесь подводных камней?

Например, могут ли признать нелегитимным передачу имущества родственнику с целью избежать изъятия имущества и объявления себя банкротом? Законна ли такая схема или нет?

2) у мамы был перелом руки и в связи с этим - больничный, с начала января по конец февраля-начало марта. В этот период она не работала и не получала з/п (з/п была выплачена по закрытии больничного).

Возможно ли на основании больничного запросить у банка-заёмщика кредитные каникулы пост-фактом?

В период больничного оплаты по кредитам вносились в срок, просрочек нет, но на данный момент из-за больничного и сниженного дохода, возникли проблемы с ближайшими выплатами.

Спасибо большое за уделённое время

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Банкротство по закону может быть внесудебным или через суд, внесудебное — только после исполнительного производства. В судебном банкротстве участвует арбитражный управляющий и он должен проверять сделки, совершённые должником, их оспаривание по закону в банкротстве возможно, если у должника в результате не будет имущества для продажи и погашения задолженности. Что касается кредитов. то разговаривать надо с банком, обсуждать возможность изменения условий выплат, при необходимости вопрос может быть передан на рассмотрение суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За три года перед банкротством нет смысла что-то переписывать. Все сделки будут оспорены через суд. Оставят только единственное жилье.

 Она вправе просить кредитные каникулы. Но право банка согласиться или отказать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. При банкротстве у нее заберут машину и дачу. Долю в квартире оставят. Если машина и дача куплены в браке — 50% от стоимости объектов вернут мужу. Сделки по отчуждению имущества в преддверии банкротства будут с вероятностью приближенной к 100% оспорены

2. Кредитные каникулы даются на усмотрение банка. На момент перелома каникулы не запрашивались, сейчас оснований для предоставления кредитных каникул нет