Подскажите как быть в сложившейся ситуации?

Добрый день! Нужна срочная операция, квота есть, но говорят ждать 4месяца.или делать за деньги 500тр, аргументируя что сложности с логистикой протезов нет, своих аналогов не производят. Сумма значительная для нашей семьи, но ситуация сложная. Отец с октября 2022 по больницам ходил, лечение, анализы, платные бесплатные и в итоге только на прошлой неделе врач поставил правильный диагноз. А время упущено уже некроз тазобедренного сустава 4й степени. Подскажите как быть в сложившейся ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

В данном случае, сроки ожидания высокотехнологичной помощи могут варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от наличия мест в медицинской организации, куда направлен пациент, и от очереди в листе ожидания. Посмотреть перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи можно в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Однако в силу п.20 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 2.102019 г. N 824 н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», основанием для госпитализации пациента в принимающую медицинскую организацию и медицинские организации, является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной мед. помощи.

В этой связи, с учетом выданной квоты, обязаны оказать Вам высокотехнологичную медицинскую помощи в более сжатые сроки в звяки со срочной операцией, не требующих отлагательств и переносов.

Таким образом, Вы можете позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения и в свою страховую, которая выдала полис ОМС, также пр необходимости, обраться  в территориальный Росздравнадзор, для содействия.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам, и здоровья !

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ.

Удачи Вам и крепкого здоровья, Дмитрий!!  Рад был Вам помочь.