Здравствуйте, такая ситуация я взяла микрокредит, но указала не верное место работы и доход

Здравствуйте, такая ситуация я взяла микрокредит, но указала не верное место работы и доход. Платежей не вносила, приходил участковый по месту жительства дал свой номер , и просил чтобы я на него перезаонила, перезвонив он сказал чтобы я завтра явилась в участок. Вопрос, грозит ли мне уголовная ответственность за то что я указала не верную работу и доход, при этом на сайте выбирала неофициальное трудоустройство. Платить я не отказываюсь, просто возникли трудности с деньгами та работа на которой я работала правда не официально пока в стопе, сказали как будет работа позовут, мне 19 лет, статус сироты, никого нет даже чтобы занять и отдать...

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы указали заведомо неверное место работы и доход, при этом никаких платежей не производили, то уголовная ответственность возможна, так как могут усмотреть умысел на хищение денежных средств.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Вам нужно доказывать, что заведомо ложных сведений Вы не сообщали, что Вы действительно работали там, но не были оформлены официально.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения