Как доказать неофициальное трудоустройство?

Меня родственник попросил помочь доказать факт неофициального трудоустройства и помочь привлечь директора компании т.к. ему не платят зарплату. Мы хотим прийти на работу и вновь потребовать зарплату, но уже под диктофон чтобы всё зафиксировать. На его работе (дорожная компания) есть пропускной через который меня пропустят (там всех пропускают, да и сторож друг моего родственника). Один вопрос, предусмотрена ли ответственность, если я пройду на работу к своему родственнику через пропускной пункт? Дело в том, что мы опасаемся что могут вызвать полицию и тогда будут вопросы, что я там делал если я там не работаю. Будет ли ответственность если меня пропустит сторож?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

если вас добровольно пропускает сторож, нет запрещающих объявлений, то будет считаться, что вы на территории с разрешения владельца

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вас сам сторож добровольно пропускает, сам сторож на территорию. Если нет самих запрещающих объявлений, тут будет считаться что Вы можете находится на территории работодателя.

Также Вы имеете право обратится в инспекцию труда с жалобой и доказать тот факт что у Вас было неофициальное трудоустройство. На этом основании Вы имеете право обратится с самой жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка.