Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день. Обнаружили что конкурент продает товар на маркетплейсе используя нашу декларацию соответствия, плюс она вообще на другой бренд товара. Что можно сделать в такой ситуации?

, Линар, г. Пушкино
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете направить претензию, обратиться в суд.

В соответствии с п.5.1. ст.1252: если правообладатель и нарушитель являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде — до предъявления иска нужно направить претензию.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы можете направить в поддержку маркетплейса жалобу на продажу продавцом (вашим конкурентом) товара без подтверждения качества и безопасности, в котором указать о использовании чужой (Вашей) декларации — это повлечет блокировку на маркетплейсе. Также можете направить аналогичную жалобу в Роспотребнадзор. За данные действия Вашему конкуренту грозит штраф, предусмотренный п.3 ст.16.2 КоАП РФ.