Два сына (старший и младший)подали заявление о принятии наследства отца уложившись в шестимесячный срок от даты Х) смерти матери отца являвшейся их бабушкой

Отец завещал все свое имущество какое на момент его смерти окажется ему принадлежащим старшему сыну. Умерла мать отца.(дата (Х).Отец подал заявление нотариусу о принятии наследства матери (бабушки внуков ) и умер,не успев оформить свидетельство поскольку шестимесячный срок не наступил.После его смерти . два сына (старший и младший)подали заявление о принятии наследства отца уложившись в шестимесячный срок от даты (Х) смерти матери отца являвшейся их бабушкой. Имеется ли трансмиссия непонятно, как делится в таком случае недвижимость бабушки..

Уточнение от клиента
Поняла, младший сын может претендовать на обязательную долю. Однако он должен доказать через суд нотариусу что он является иждивенцем и наследником. Однако в ч ч.1 ст.1149 ГК РФ перечислено «нетрудоспособные иждивенцы наследодателя». какое то ненормальное обобщение. Поясните, пожалуйста.…
Уточнение от клиента
На дату смерти отца январь 2021 г.младший сын являлся студентом 2 курса очной формы обучения. В настоящее время в академическом отпуске.на основании абзаца 10 ст.2 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ " Гособеспечении до 23 лет получает пенсию. Кем же является младший сын, нетрудоспособным, иждивенцем, имеет ли на что либо право исходя из изложенного первоначальном заявлении.Вчера в 12:45
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Исходя из тех данных, которые содержаться в вопросе, следует, что отец вступил в наследство после смерти матери, т.к. подал заявление, факт подачи заявления… Все имущество, принадлежащее отцу на момент смерти, завещано старшему сыну. Если младший сын — совершеннолетний и не находился на иждивении отца — наследодателя, то в наследовании после отца он не участвует. В данном случае правило наследственной трансмиссии не применяется.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На дату смерти отца январь 2021 г.младший сын являлся студентом 2 курса очной формы обучения. В настоящее время в академическом отпуске.на основании абзаца 10 ст.2 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ " Гособеспечении до 23 лет получает пенсию. Кем же является младший сын, нетрудоспособным, иждивенцем, имеет ли на что либо право исходя из изложенного первоначальном заявлении.

Исходя из представленного дополнения младший сын может претендовать на обязательную долю в наследстве отца...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Если последовательность была такова: (1) умерла бабушка, (2) ее сын (наследник бабушки) изъявил волю на принятие наследства, но умер, не успел его принять, то право на принятие наследства бабушки перешло к наследнику отца по завещанию.

Это и есть наследственная трансмиссия (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что же обращаться если и Вы и я понимаю, что бестолку. А как с учетом вышеизложенной дополнительной информации. Может что нибудь можно отвоевать?