8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по ст182 192 ТК РФ

Здравствуйте.меня зовут Сергей.Хотят уволить меня с работы за яко-бы один прогул.Приехав на работу к 8.00 по общался с коллегами(всего 2 чел и мастер).Ждём пока мастер даст разнарядку на работу.Я предупредил при свидетелях,что отлучусь по личным делам.В 11.00 я с сыном уехали решать проблемы.В 15.00 приехал на участок всё было на замках и бригады тоже не было на месте.Через 2 дня узнаю от мастера что на меня составлен акт о совершении дисциплинарного проступка.Объяснительную я отказался писать за что с меня давит мастер заявление об увольнении ссылаясь на проект приказа присланный по эл почте.По этому приказу меня увольняют по ст 189 192 ТК РФ и лишают премии.За 4 года работы нареканий ни каких не было.Проект приказа без номера даты и подписей.На работу хожу каждый день, но после обеда мастер отправляет меня домой говорит,что я уволен.Все его разговоры и отправки домой записаны на регистратор в аудио форме.Что мне делать.Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Сергей, работодатель имеет права расторгнуть с Вами трудовой договор, из-за однократного грубого нарушения трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены). Если Вы докажите, что отсутствие на рабочем месте обусловлено уважительными причинами, увольнение будет признано неправомерным. Для увольнения по этому основанию (прогул) не имеет значение, привлекался ли работник ранее к дисциплинарной ответственности, то есть имел он уже дисциплинарное взыскание или нет. Учитывая вредные последствия, которые может вызвать прогул, трудовое законодательство предусматривает возможность увольнения прогульщика за однократный проступок. До применения дисциплинарного взыскания работодатель потребовал от вас письменное объяснение. Так как по истечении двух рабочих дней указанное объяснение Вы не представили работодатель на основании ст. 194 ТК РФ составил соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, а зря, в объяснительной Вы могли обосновать свое отсутствие по уважительным причинам. Проект приказа отправленный вам по электронному адресу не имеет юридической силы так как прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом работодателя Вы должны быть ознакомлены под роспись. Требуйте у работодателя выдать надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. Все действия работодателя вы имеете право обжаловать в государственную инспекцию труда и в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0

Подписывая приказ укажите, что Вы не согласны с приказом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2014