Увольнение по ст182 192 ТК РФ

Здравствуйте.меня зовут Сергей.Хотят уволить меня с работы за яко-бы один прогул.Приехав на работу к 8.00 по общался с коллегами(всего 2 чел и мастер).Ждём пока мастер даст разнарядку на работу.Я предупредил при свидетелях,что отлучусь по личным делам.В 11.00 я с сыном уехали решать проблемы.В 15.00 приехал на участок всё было на замках и бригады тоже не было на месте.Через 2 дня узнаю от мастера что на меня составлен акт о совершении дисциплинарного проступка.Объяснительную я отказался писать за что с меня давит мастер заявление об увольнении ссылаясь на проект приказа присланный по эл почте.По этому приказу меня увольняют по ст 189 192 ТК РФ и лишают премии.За 4 года работы нареканий ни каких не было.Проект приказа без номера даты и подписей.На работу хожу каждый день, но после обеда мастер отправляет меня домой говорит,что я уволен.Все его разговоры и отправки домой записаны на регистратор в аудио форме.Что мне делать.Спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Сергей, работодатель имеет права расторгнуть с Вами трудовой договор, из-за однократного грубого нарушения трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены). Если Вы докажите, что отсутствие на рабочем месте обусловлено уважительными причинами, увольнение будет признано неправомерным. Для увольнения по этому основанию (прогул) не имеет значение, привлекался ли работник ранее к дисциплинарной ответственности, то есть имел он уже дисциплинарное взыскание или нет. Учитывая вредные последствия, которые может вызвать прогул, трудовое законодательство предусматривает возможность увольнения прогульщика за однократный проступок. До применения дисциплинарного взыскания работодатель потребовал от вас письменное объяснение. Так как по истечении двух рабочих дней указанное объяснение Вы не представили работодатель на основании ст. 194 ТК РФ составил соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, а зря, в объяснительной Вы могли обосновать свое отсутствие по уважительным причинам. Проект приказа отправленный вам по электронному адресу не имеет юридической силы так как прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом работодателя Вы должны быть ознакомлены под роспись. Требуйте у работодателя выдать надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. Все действия работодателя вы имеете право обжаловать в государственную инспекцию труда и в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Подписывая приказ укажите, что Вы не согласны с приказом.