Дарственная с псих. Диагнозом

Здравствуйте. Мне хотят подарить квартиру (не родственник), но собственник квартиры стоит на учете в ПНД. Хотя сейчас человек абсолютно адекватный. Родственников у собственника близких нет, есть двоюродная сестра и ее взрослые дети. Как бы обезопасить себя в данной ситуации..чтоб потом (если не Дай Бог с ней что случится) - родственники не стали бы влезать..Сделать нотариально заверенную дарственную в присутствии судебного психиатра, или может она продаст эту квартиру сама ..и мне отдаст деньги..и я уже куплю что мне нужно??Вопросов не возникнет откуда деньги??спасибо

, Ольга, г. Москва
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В вашем случае необходимо получить справку у врача, о том что Даритель находится в состоянии ремиссии и способен осознавать характер и последствия своих поступков. Договор дарения необходимо заверить нотариально.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если субъект не признан недееспособным, сделку можно проводить. Но не стоит заключать договор дарения. Лучше, формально, договор купли-продажи.