Можно ли открыть вторую лицензию на этого же ИП (дополнительная профессиональная подготовка учителей) либо для этого нужно открыть ОО О например

Здравствуйте. у ИП имеется одна лицензия на образование (обучает детей). можно ли открыть вторую лицензию на этого же ИП (дополнительная профессиональная подготовка учителей) либо для этого нужно открыть ОО О например.

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для ИП, занимающегося образовательной деятельностью, открытие второй лицензии на дополнительную профессиональную подготовку учителей возможно при условии, что в первой лицензии не указаны ограничения по дополнительной профессиональной подготовке учителей.

Необходимо учитывать, что дополнительная профессиональная подготовка учителей и обучение детей — это разные виды образовательной деятельности, которые могут требовать разных документов и процедур для получения лицензий.

Если же в первой лицензии указаны ограничения по дополнительной профессиональной подготовке учителей, то для получения лицензии на дополнительную профессиональную подготовку учителей необходимо будет открыть новое юридическое лицо, например, ООО.

В любом случае, необходимо провести подробную консультацию со специалистом в области образовательной деятельности и ознакомиться с законодательством РФ, регулирующим данный вид деятельности.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ч.2 ст.91 № 273-ФЗ: Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а такжеиндивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Дополнительная профессиональная подготовка — это то же осуществление образовательной деятельности. Вам не обязательно открывать ООО. Как ИП вы наверняка будете нанимать преподавателей и для этого вам и будет нужна отдельная лицензия.

ООО вы можете зарегистрировать если этот вид деятельности будет для вас дополнительным, а не основным.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам вовсе не обязательно получать отдельную лицензию, а уж тем более открывать ООО.

Если Ваш дополнительный вид образовательной деятельности подпадает под лицензирования (так как Вы ИП, в Вашем случае это тогда, когда Вы нанимаете сотрудников осуществляющих эту деятельность) и у Вас есть уже одна действующая образовательная лицензия на другой вид деятельности, Вам достаточно подать заявление на Внесение изменений в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности в связи с намерением лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ, не указанных в лицензии, с приложением документов дополнительно требующихся по новому виду деятельности. Если Вы все предоставите правильно, результат рассмотрения Вашего заявления будет внесения еще одного вида деятельности в Вашу лицензию. Простым языком, у Вас будет одна лицензия на два вида деятельности.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Это очень бы облегчило нам всю процедуру! Но сколько смотрела, ИП не может осуществлять ДПО ( доп. Профессиональное образование) для этого и ООО или АНО необходимо зарегистрировать

Подскажите а где Вы это смотрели, где нашли подобное требование?

В ФЗ от 04.05.2011 г. №99-ФЗ ˮО лицензировании отдельных видов деятельностиˮ,
ФЗ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ ˮОб образовании в Российской Федерацииˮ;
Постановлении Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 ˮО лицензировании образовательной деятельностиˮ — такого требования нет.