Я же имею право уволиться раньше?

Здравствуйте! Устроилась в Сбербанк месяц назад.Мне не понравилось и я хочу сейчас уволиться по собственному желанию. Но начальник отделения настаивает на перевод в другой отдел/вакансию. Меня не увольняют, что делать?? Испытательный срок 3 месяца. Я же имею право уволиться раньше?

, Ангелина, г. Самара
Анастасия Оноприюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации работник в период испытательного срока имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если предложенная работа не является для него подходящей. При этом работник обязан предупредить работодателя в письменной форме за три дня до даты увольнения.

Напишите собственноручно заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на указанную статью. Работодатель не имеет права отказать в увольнении.

Ангелина
Клиент, г. Самара
А если отказыаает, что тогда делать?

Если Вы напишете заявление как минимум за 3 дня и передадите данное заявление своему начальнику, тем самым надлежаще уведомив о желании прекратить трудовые отношения на испытательном сроке, то по истечению 3 дней Вы имеете право не выходить на работу и требовать расчета, вместе с выдачей трудовой книжки.

Карина Петрова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытательного срока работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В случае, если работодатель отказывает в принятии заявления, направьте заявление по почте.

При подаче заявлении, уведомите работодателя, что дополнительно вы направили заявление по почте ( и не принять его не получится)  и с данного дня у вас начнет течь трех дневный срок на отработку, согласно  трудового кодекса.