Затем Рогов стал отвечать на вопросы эксперта

За совершение убийства несовершеннолетнего Трофимова Рогов был арестован и помещен в следственный изолятор. В ходе производства по уголовному делу следователь вынес постановление о назначении судебно-психологической экспертизы и ознакомил с ним Рогова. После ознакомления с постановлением, Рогов отказался подписывать об этом протокол. Когда Рогова доставили к эксперту-психологу, то на вопросы эксперта он отказался отвечать, воспользовавшись статей 51 Конституции РФ и статьёй 46 УПК РФ. Эксперт-психолог всё же продолжал настаивать на общение с Роговым и в качестве вознаграждения угостил Рогова водкой. Затем Рогов стал отвечать на вопросы эксперта. Через 2 часа Рогов заявил эксперту отвод и просил об этом сообщить следователю. Эксперт-психолог посчитал, что это не его обязанность и о заявленном ходатайстве не сообщил следователю. Оформив заключение, эксперт передал его следователю. В последствии Рогов сообщил следователю, что при производстве судебно-психологической экспертизы он давал эксперту не объективную информацию, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь вызвал для допроса эксперта-психолога. Он прийти отказался в связи с тем, что отвечать на слова следователя не намерен. Поскольку, они не касаются содержания экспертного исследования. Задание: 1. Дайте оценку сложившейся психологической ситуации. 2. Оцените поведение эксперта-психолога.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь можно дать оценку психологу который оценил вменяемость самого Рогова. Как он совершал данное преступление, также тут можно оценить действия самого Рогова как он действовал на момент совершения преступления. Также оценивал ли он совершение самого преступления на этом основании тут можно сказать, что оценка психолога. Тут будет верна на этом основании тут можно сделать вывод, что следователь примет правильное решение.

Анастасия Оноприюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Права и обязанности эксперта-психолога в уголовном процессе регулируется статьей 57 УПК РФ. В соответствии с п. 6 ч. 4 указанной статьи эксперт-психолог не в праве уклоняться от явки по вызовам следователя, таким образом поведение эксперта нарушает порядок проведения уголовного процесса, что может послужить основанием для отвода эксперта. А нарушение порядка проведения экспертизы, в частности вовлечение Рогова в употребление алкогольной продукции (водки), может послужить основанием не только для отвода эксперта, но и для признания не имеющими доказательственного значения результатов экспертизы. За указанные нарушения эксперт может быть привлечен судом к материальной ответственности, а именно денежному взысканию, в соответствии со ст. 117 УПК РФ.