Здравствуйте, могу ли я нынешняя жена мужа подать на алименты без развода если он участник СвО

Уточнение от клиента
Бывшая жена получает тоже алименты.
, Алёна, г. Хабаровск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алена.

Заявление о взыскании алиментов можно подать в любое время, в том числе и в период брака.

Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту). То, что бывшая жена получает алименты — не имеет значения. Алименты будут выплачиваться на всех, на кого по суду назначат алименты. Обычно алименты назначают в долях от зарплаты и иного дохода родителя (на 1 ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих или больше — 1/2).

За счет того, что Вы заявите на алименты, бывшей жене пойдет сумма меньше.