Нужно ли мне выплачивать что-то?

Здравствуйте, учусь на ординатуре 2 год, на бюджете. По семейным обстоятельствам нужно уехать, учебу продолжить я не могу. Нужно ли мне выплачивать что-то?

, Валерия, г. Рязань
Александр Абрамов
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Все зависит от того, по какому основанию вы обучаетесь на бюджете: поступили по общему конкурсу или по целевому договору. Если общий бюджет, то отчисляетесь по собственному желанию, на вас не накладывается обязанность по уплате средств, затраченных на ваше обучение. Можно рассмотреть варианте с академическим отпуском, если имеются основания. Если же обучение осуществляется по целевому договору, то в этом случае ответственность наступает согласно условиям данного договора. Как правило, это размер материальных мер поддержки (т.н.стипендия) + штраф (стоимость обучения, которая была затрачена Вузом на вас). Но стоит смотреть условия конкретного договора, если таковой заключался.

Валерия
Клиент, г. Рязань
Подскажите пожалуйста, какие основания для академического отпуска?

Все зависит от вашей конкретной ситуации, сюда относятся и медицинские показания, и трудные семейные обстоятельства, перечень широкий. В действительности все на усмотрение учебного заведения, лучше обратиться в деканат или юридический отдел университета.