Хочу купить готовый бизнес (павильон кожгалантереи и/или павильон женской одежды), подскажите порядок оформления документов при покупки и какой пакет документов должен предоставить продавец?

Здравствуйте. Хочу купить готовый бизнес (павильон кожгалантереи и/или павильон женской одежды), подскажите порядок оформления документов при покупки и какой пакет документов должен предоставить продавец? У кого заключать сделку ? Продавец арендует торговую площадь, могу ли по своему желанию ее сменить (допустим если нашла более выгодные условия аренды или если хочу ближе к дому)?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Не очень понимаю, как именно вы будете покупать готовый бизнес.

Путем покупки ООО (то есть через покупку доли этого ООО и заменой ген.директора) или только переоформления договора аренды.

Если через покупку ООО, то можете сделать это через нотариуса, путем смены старого ген.дира на вас и после покупаете все доли у учредителей этого ООО.
Если (или же совместно в покупкой ООО) вам просто переуступают помещение аренды, то должно быть согласия арендодателя на это, а именно, расторжение договора со старым арендатором и заключение договора с вами. Если вы захотите сменить арендованную площадь, то смотрите договор аренды в части его расторжения как и при каких условиях мы можете расторгнуть договор с арендодателем.