На кого составить договор возмездных услуг?

Здравствуйте!

Я психолог, работаю как самозанятый.

В данный момент ко мне в сопровождении заходит клиент, который хочет оплатить через ИП.

ИП на супруга, а работать буду с его женой.

Подскажите пожалуйста, как мне указать это в договоре? На кого составить договор возмездных услуг?

Можно ли договор заключить непосредственно с клиенткой, а оплату получить от ИП, которое оформлено на супруга клиентки?

, Елена Федосеева, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключите договор с ИП о том что будете оказывать услуги не ему, а его жене

Можно заключить договор с ИП, а в нем прописать пункт «для оказания помощи сотрудникам данного ИП», ну это если супруга у него же работает. Можно просто заключить договор с ИП и заказчиком будет ИП, от него же и будет оплата.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Составляете договор возмездного оказания услуг между самозанятым и ИП.

В договоре необходимо прописать, что клиентом будет являться ФИО (супруги ИП), время приема и количество сеансов.

В подписи реквизиты самозанятого и ИП.

Акт об оказании услуг направляете ИП, счета и чеки об оказании услуг тоже на ИП.

Как ИП будет оправдывать оплату за услуги для человека, который находится у него не в штате — к Вам никакого отношения не имеют.