Здравствуйте меня посадят если ножом один раз ударил человека в его квартире, подрались он достал нож я его

Здравствуйте меня посадят если ножом один раз ударил человека в его квартире, подрались он достал нож я его отобрал и ударил, он у меня украл рубашку штаны я его встретил и и пошли кнему домой там и поссорились

, Николай, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Николай!

Квалификация преступления зависит от причинённого вреда здоровью, а также от того, будет ли доказана Ваша самооборона, и если да, то превысили ли Вы необходимые пределы при самообороне или нет.

Если Вы причинили тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой самообороны — это преступление, предусмотренное частью 1 статьи 114 УК РФ. Если же тяжесть здоровью будет признана лёгкой или средней, то Вам ничего не грозит.

Однако если следствие решит, что причинение физического ущерба было не в результате самообороны, а умышленно, Вам инкриминируют более серьезные статьи:

-  либо п. «г» ч. 2 ст. 115 (лёгкий вред с применением предметов, используемых в качестве оружия)

— либо п. «З» ч. 2 ст. 112 (средний вред с применением предметов, используемых в качестве оружия)

— либо п. «З» ч. 2 ст. 111 (тяжкий вред с применением предметов, используемых в качестве оружия)