Но отдел практики отправляет на практику по месту проживания( в другой город)

Здравствуйте. Учусь в медицинском университете, хочу пройти практику в городе, где данное учебное заведение находится. Но отдел практики отправляет на практику по месту проживания( в другой город). Учусь на бюджете. Имеет ли право отдел практики отказывать предоставление места практики на базе учебного заведения? Обосновывают нехваткой мест в больницах города, где находится вуз.

, Юлия, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На федеральном законодательном уровне вопрос о конкретном месте прохождения практики студентами медицинских ВУЗов не регламентирован

Действует Приказ Минздрава России от 03.09.2013 N 620н «Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования»-

https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdrava-rossii-ot-03092013-n-620n/

В пункте 6 порядка определено, что :

Организация практической подготовки обучающихся на базе медицинской организации осуществляетсяна основании договора.

Указанный договор заключается между организацией и организацией, осуществляющей производство лекарственных средств, организацией, осуществляющей производство и изготовление медицинских изделий, аптечной организацией, судебно-экспертным учреждением или иной организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

 продолжу далее

Поэтому, прежде всего, следует выяснить, заключен ли договор между вашем ВУЗом и  конкретным медучреждением, в котором бы вы хотели пройти практику

Это можно сделать либо в учебной части вашего ВУЗа, либо непосредственно в медучреждении.

Если договора нет, то однозначно уже, что в этом медучреждении, вы практику пройти не сможете.

Если выясните, что договор с вашим ВУЗом имеется, то нужно обратиться к локальным нормативным актам вашего ВУЗа, допускается ли прохождение практики по вашему выбору

 продолжу далее

Именно образовательная организация, в соответствии с ч.2 ст.30 Федерального закона «Об образовании в РФ»- принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе о возможности иди невозможности прохождения практики по выбору ( естественно при наличии договора с медучреждением)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

ВУЗ также составляет расписание практики, определяет базовые организации, издает приказ о направлении на практику

 продолжу далее

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пп. 2 п. 3 Положения, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 05.08.2020 №885/390, для организации практической подготовки студентов в организации, работающей по профилю образовательной программы, между вузом и этой организацией должен быть заключен договор.

Конкретно для студентов-медиков это дополнительно подтверждается п. 6 Порядка, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.09.2013 №620н.

Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договоров. То есть для заключения такого договора нужно волеизъявление, с одной стороны, вуза, с другой — интересующей Вас больницы.

Обосновывают нехваткой мест в больницах города, где находится вуз

 Это не самый убедительный аргумент. Начинать нужно с того, заключен договор на практику или нет. Далее по тексту смотреть, оговорено ли количество практикантов, которое больница готова принять.

На случай, если договора нет. Если есть возможность, могу порекомендовать Вам устроиться на работу в интересующую больницу, а дальше воспользоваться п. 8 Положения, утв. Приказом №885/390:

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.

Но тут зависит, как Вы видите, от соответствия содержания работы требованиям образовательной программы.

Иных законных способов попасть на практику в организацию, с которой у Вашего вуза нет договора, не предусмотрено.

В соответствии с пп. 2 п. 3 Положения, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 05.08.2020 №885/390,

 Указанный в этом Приказе порядок организации практической подготовки не распространяется на лиц, обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского или фармацевтического образования. (п.1 Положения)

Порядок организации практической подготовки не распространяется на лиц, обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского или фармацевтического образования.

docs.cntd.ru/document/565697405

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… хочу пройти практику в городе, где данное учебное заведение находится. Но отдел практики отправляет на практику по месту проживания( в другой город). Учусь на бюджете. Имеет ли право отдел практики отказывать предоставление места практики на базе учебного заведения? Обосновывают нехваткой мест в больницах города, где находится вуз.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

7. Практическая подготовка может быть организована:

 1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

13. Организация обеспечивает осуществление образовательной деятельности в соответствии с установленными образовательной программой:

в том числе практике, обеспечивающими достижение планируемых результатов освоения образовательной программы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Порядок регулирует  Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

3. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность...;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю...

Приказом в его Приложении № 2  утверждена также примерная форма Договора  о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, который заключает образовательная организация.

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, полномочия и обязанности связанные с практической подготовкой обучающихся, всецело принадлежат образовательной организации, и в зависимости от имеющихся ресурсов и условий для практической подготовки, именно она  вправе принимать  решение о том, куда направить обучающегося для прохождения практики, может и учесть его положения, но они дял принятия решения образовательной организацией по этому вопроса обязательными не являются, что следует учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если выясните, что договор с вашим ВУЗом имеется, то нужно обратиться к локальным нормативным актам вашего ВУЗа, допускается ли прохождение практики по вашему выбору

Грибов Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Нет в приведенном мной выше законодательстве РФ, такого основания как  — допускается  прохождение практики по  выбору обучающегося.

И внутренний локальный акт образовательной организации не может содержать такое основание так как оно не предусмотрено законом,  в противном случае он будет противоречить законодательству РФ и подлежать отмене.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

В данной ситуации образовательная организация принимает решение, что является ее полномочиями и обязанностью.

 Это не самый убедительный аргумент. Начинать нужно с того, заключен договор на практику или нет.

могу порекомендовать Вам устроиться на работу в интересующую больницу, а дальше воспользоваться п. 8 Положения, утв. Приказом №885/390:

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.
Но тут зависит, как Вы видите, от соответствия содержания работы требованиям образовательной программы.

Гончарова Алина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, рассматриваемый аргумент не является незаконным это главное и на него они вправе ссылаться, убеждать образовательная организация при решении вопроса о прохождении практики никого ни в чем не обязана по закону, так как полномочия и обязанности по организации практической подготовки обучающихся всецело по законодательству РФ приведенному мной выше принадлежат ей.

Второе, Ваш вопрос не касается трудоустройства, это совсем отдельная тема, так как для трудоустройства нужны вакансии, отвечать требованиям к квалификации медицинских работников и т.д. и т.п., вопрос конкретный, имеете Вы право повлиять на выбор Вами места прохождения практики или нет в рамках закона, так вот как я уже указал выше Вы вправе предложить образовательной организации место прохождения практики, но окончательное решение будет принимать образовательная организация, и если оно не будет соответствовать Вашим пожеланиям, это не будет являться нарушением закона и Ваших прав.