Какой орган уполномочен в случае опасности передавать ребенка от одного родителя к другому, когда нужны именно срочные действия?

Уполномочена ли опека передавать ребенка в случае опасности от одного родителя к другому или только изымать? Какой орган уполномочен в случае опасности передавать ребенка от одного родителя к другому, когда нужны именно срочные действия?

, Екатерина, г. Сургут
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Органам опеки и попечительства необходимо руководствоваться требованиями ст. 77 СК, в соответствии с которой при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью органу опеки и попечительства следует немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может стать основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и об изъятии его из семьи, в соответствии с указанным Постановлением Пленума Верховного Суда от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав». следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

Если ситуация критична, необходимо обращаться в отделение полиции по месту жительства несовершеннолетнего и/или органы опеки и попечительства.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
А статья 77 СК РФ относится также к передаче детей (ребенка) от одного родителя к другому? Или ребенок в принципе, изымается?

Ребенок передается другому законному представителю (родителю), а при его отсутствии изымается  и размещается в государственном учреждении для решения дальнейшей его судьбы