Как узнать, что юридически театр не оказывает образовательных услуг?

Мы собираемся открыть табачный магазин расположенный в соседнем здании от детского театра. Есть два нюанса:

1)Расстояние от двери будущего магазина до ближайшей точки здания театра около 70 м. Если театр не оказывает образовательных услуг, то можно ли размещать магазин в данной локации. Как узнать, что юридически театр не оказывает образовательных услуг?

2) табачный магазин будет расположен в пассаже разделенный физически двумя корпусами, один торговый (там много магазинов и в том числе мы, во все магазины вход и выход с улицы), а во втором корпусе расположен некий Федеральный Научно Исследовательский Институт, который на своем сайте имеет информацию об оказании платных образовательных услуг. Юридически оба корпуса имеют один адрес. То есть это единое здание соединенное небольшим стеклянным переходом на уровне второго этажа. Вопрос: будет ли считаться, что табачный магазин открыт на территории организации, оказывающей образовательные услуги в нарушение антитабачного закона?

  • IMG_20230407_164328
    .jpg
, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 19 Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Запрещена торговля такими изделиями

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Театр для оказания таких услуг должен иметь лицензию.

Сведения о лицензиях указываются в егрюл на сайте фнс. Это легко проверить, а так же на сайте самого театра.

Самое сложное — это 2 ситуация. Потому что расстояния надо считать от зданий по прямой, без учёта дорожек и ограждений. Там должно быть более 100 метров, иначе по закону не пойдёте.

У НИИ значит такая лицензия есть, раз указаны платные услуги образовательные

Скорее всего с театром проблем не будет, не у многих из них есть образовательная лицензия.

А вот с НИИ ещё момент- а что за здание, где хотите открывать магазин? Не трц?

Артур
Клиент, г. Москва
При более внимательном изучении материалов сайта, выяснилось, что у театра есть образовательная лицензия, к нашему великому сожалению.По второму вопросу — это не ТРЦ. Здание юридически является одним адресом, хоть и с разными корпусами. В одном из них расположен НИИ со своей отдельной проходной системой. Вопрос в том будет ли считаться, что табачный магазин открыт на территории оказания образовательных услуг? Хотелось бы понимать на будущее.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Расстояние от двери будущего магазина до ближайшей точки здания театра около 70 м. Если театр не оказывает образовательных услуг, то можно ли размещать магазин в данной локации. Как узнать, что юридически театр не оказывает образовательных услуг?

 Здравствуйте.

Действительно в соответствии с частью 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

О том, оказывает ли конкретное учреждение образовательные услуги можно узнать получив выписку из ЕГРЮЛ, в которой будут указаны виды деятельности театра по ОКВЭД. Если образовательных услуг в нем нет, то значит образовательные услуги указанное учреждение не оказывает. Кроме того, на образовательные услуги должна быть лицензия, отсутствие таковой тоже указывает на то, что образовательные услуги не оказываются.

2) табачный магазин будет расположен в пассаже разделенный физически двумя корпусами, один торговый (там много магазинов и в том числе мы, во все магазины вход и выход с улицы), а во втором корпусе расположен некий Федеральный Научно Исследовательский Институт, который на своем сайте имеет информацию об оказании платных образовательных услуг. Юридически оба корпуса имеют один адрес. То есть это единое здание соединенное небольшим стеклянным переходом на уровне второго этажа. Вопрос: будет ли считаться, что табачный магазин открыт на территории организации, оказывающей образовательные услуги в нарушение антитабачного закона?

 Если указанные здания имеют разные адреса, определены как разные объекты капитального строительства, то нахождение в одном из них, пусть даже и соединенном с другим зданием, в котором расположен институт, не означает, что магазин находится на территории организации, оказывающей образовательные услуги. При этом 100-метровое расстояние также должно соблюдаться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Театр, представляет собой учреждение культуры, и в этой связи нужно учитывать требования ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

которой определено, что

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения

Предельно допустимые расстояния по смыслу данной статьи определены только относительно территорий учреждений и организаций  предназначенной для оказания образовательных услуг.

К их числу относятся лица, осуществляющие образовательную деятельность, для которой по смыслу ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» требуется лицензия.

Сведения о ней есть в выписке из ЕГРЮЛ.

Поэтому Вам следует получить выписку, что можно сделать на сайте ФНС.

В ней будут отражены сведения о выданных организации лицензиях — при отсутствии у нее лицензии на образовательную деятельность, театр нельзя будет отнести к учреждения, оказывающим образовательные услуги.

Соответственно в отношении него не будут действовать ограничения по расстоянию относительно места продажи табачных изделий.

Сведения об имеющихся лицензиях, в силу ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» полежат внесению в реестр лицензий.

Правила его ведения определены в постановлении Правительства РФ от от 29.12.2020 N 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»

И на этот счет в ст. 21 Закона оговорено, что

 Информация по вопросам лицензирования  является открытой
Доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестрах лицензий, обеспечивается лицензирующим органом, ведущим соответствующий реестр лицензий, посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в форме открытых данных. Данные о лицензиях, содержащиеся в соответствующих реестрах лицензий, получают статус открытых данных при внесении соответствующей записи в соответствующий реестр, который ведется в электронном виде.

Получить сведения о наличии или отсутствии лицензии модно обратившись в реестр — https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-funkczii/gosudarstvennye-uslugi/liczenzirovanie-obrazovatelnoj-deyatelnosti/svodnyj-reestr-liczenzij/

Также выписку можно получить и на бумажном носителе.

Соответственно ввиду отсутствия данных о наличии лицензии — как уже говорил является основанием считать, что театр, как учреждение, образовательные услуги не оказывает.

В таком случае, ограничение по расстоянию до него от места торговли табачной продукции соблюдать не предполагается.

Единственным ограничением на этот счет остается запрет на торговлю на его территориях и в помещениях.