Как возможно решить эту ситуацию?

Здравствуйте . Жена подала на развод , я нахожусь за границей . Посетить судебное мероприятие не смогу и получить письмо из суда также не могу . С разводом не согласен . Как возможно решить эту ситуацию ?!) благодарю

, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можете направить в первую очередь отзыв в суд, где выразите свою позицию, а также нанять представителя для участия в процессе. Если Вы не согласны, то суд может дать Вам время на примирение. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Также ст. 149 ГПК РФ указывает, что 1. При подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Доверенность можно сделать в консульстве РФ и направить её представителю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отправьте в суд, рассматривающий дело, возражения относительно исковых требований Вашей жены.

Отправить можете по почте, либо в электронном формате, если у Вас есть подтвержденная запись на «Госуслугах».

В возражениях можете указать, что не согласны с расторжением брака.

В этом случае суд может отложить судебное разбирательство на срок до 3 месяцев для примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ)

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Также можете указать, что просите провести судебное в Ваше отсутствие (оно вообще не является обязательным).

Но возражать против расторжения брака в принципе бесполезно, судья в РФ не может отказать супругу в разводе. По истечении этих 3 месяцев, если позиция Вашей супруги не поменяется, то суд все равно расторгнет брак независимо от Вашего желания.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

1. Доверенность, заверенная в консульстве. Присылаете ее  своему представителю в Россию и он отстаивает ваши интересы.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Также можно участвовать при помощи видеоконференции, если суд удовлетворит данное ходатайство. Если есть техническая возможность.

Но самое лучшее будет конечно отложение судебного заседания до вашего возвращения.

Направьте ходатайство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владислав, здравствуйте! Для того, чтобы рассмотрение гражданского дела состоялось, необходимо суду иметь сведения о надлежащем извещении ответчика.Понимаете, вы не иностранный гражданин, которого надо извещать через суд и через соответствующие органы.Вы-гражданин РФ.Супруга может направить иск по последнему известному месту жительства, в суде вам назначат адвоката в порядке ст.50 ГПК РФ и ваши права не будут нарушены.Суд посчитает вас извещенным надлежащим образом, укажет, что ваши права представляет адвокат по назначению и примет решение.Вот так.Второй вариант развития событий следующий: вы составляете доверенность на представление ваших интересов в суде, регистрируете ее там у себя надлежащим образом.Представитель приходит в суд, заявляет о не согласии с расторжением брака.Суд дает срок-месяц, потом принимает решение.Все равно такой же результат.К сожалению, оснований для отказа в расторжении брака судом в Семейном кодекса (применительно к нашей ситуации) не содержится ( кроме расторжения брака по инициативе отца при беременности супруги, но это иные вопросы и к нам не относятся). Я думаю предложить вам следующее: вы же не всю жизнь будете там, составьте возражения в суд, укажите, что категорически не согласны с расторжением брака, что у вас несовершеннолетний ребенок (дети), что развод будет психологической травмой для них, что дети хотят проживать с обоими родителями, что вы против. Так же составьте ходатайство об максимальной отсрочке решения вопроса, укажите, что временно работаете за рубежом для блага своей же семьи, что по приезду в РФ семья восстановится, что развод-временное желание супруги.Суд отложит рассмотрение дела на три месяца.А там, может вопрос и решится после вашего приезда в положительную сторону. Согласно статье 22 СК РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Выходом из сложившейся ситуации вижу поиск представителя, который будет от Вашего имени осуществлять необходимые правовые действия в судах и представлять Ваши интересы. Такое возможно ввиду положений статьи 48 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и иных положений действующего законодательства Российской Федерации.

Сама доверенность должна отвечать, прежде всего, общим положениям закона (статьи 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации), а также иным требованиям законодательства Российской Федерации.

Поскольку Вы за границей, то доверенность удостоверять нужно будет в консульском учреждении (статья 26 федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ). Далее направить представителю любым возможным и удобным способом и обговорить все нюансы и детали.

С уважением,

Артем Гагикович!