Здравствуйте, у сестры умер ребенок в больнице при родах по вине врачей, хотим написать в прокуратуру, можете помочь составить заявление

Здравствуйте, у сестры умер ребенок в больнице при родах по вине врачей,хотим написать в прокуратуру,можете помочь составить заявление

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Вы можете заказать такую платную услугу (ст. 779 ГК РФ)  в чате у  юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория. В прокуратуру смысла обращаться нет. Все, что она сделает — направит Вашу жалобу в следственный комитет. Конечно, Вы можете написать заявление о проведении проверки и возбуждении уголовного дела непосредственно в следком. какие будут результаты, сказать невозможно.

 Я бы предложила для начала обратиться в страховую медицинскую компанию, в которой был застрахован Ваш племянник по обязательному медицинскому страхованию ( по полису ОМС которой его лечили). Страховая медицинская компания материально заинтересована провести объективную проверку по жалобе Вашей сестры, так как за неоказание, несвоевременное наказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, медицинская организация уплачивает штраф. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.11.2010 г № 326 — ФЗ " Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации).

 По итогам проверки будет ясно, что делать: обращаться в СК РФ или же идти в суд за компенсацией морального вреда.