В 2016 году заключила договор совкомбанка Кредитный доктор, денег не вносила, теперь в 2023 насчитали 18780, могу ли я расторгнутт договор и что делать?

, Наталья Сергеевна Воротилова, г. Санкт-Петербург
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года, то есть на данный момент с вас не вправе взыскать задолженность. Однако если вы внесете платеж или иным образом подтвердите долг, то срок исковой давности восстановится

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Сергеевна!

Если Вы приняли на себя обязательства по кредитному договору, то их надо соблюдать либо договариваться с кредитором о рассрочке/отсрочке платежей. Не исключён вариант, что кредитор решит взыскать образовавшуюся задолженность через суд, тогда все вопросы надо будет решать в суде, там же можно просить о применении правила о пропуске срока исковой давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!