Я прописана в Москве, живу в МО (Подольск) имею диагноз Диабет 2 типа

Добрый день. Я прописана в Москве, живу в МО (Подольск) имею диагноз Диабет 2 типа. В оформлении бесплатных лекарств и выдаче полосок и аппарата для измерения сахара отказывают, т.к. это, по их словам, региональная льгота. Правомерно ли это.

В Москве не живу и не прикреплена. Полис Подмосковный

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане, имеющие диагноз сахарный диабет, могут получать необходимые лекарства, полоски и аппараты для измерения сахара в крови в соответствии с региональной программой лекарственного обеспечения населения. Однако, каждый регион имеет свой порядок и условия предоставления таких льгот, поэтому стоит обратиться в социальную защиту населения вашего района для получения более подробной информации и консультации.