Позднее я узнала, что, если отложить вступление в наследство на полгода, то потом придется вступать в него по суду

В октябре 2022 года умер мой отец. Есть мама и есть я - единственные наследницы. Решили оформлять наследство пополам (половина однокомнатной квартиры, больше никакого имущества нет). В октябре же обратились к нотариусу, написали заявления, открыли наследственное дело. 25 апреля нам нужно прийти и вступить в наследство. Но за прошедшие месяцы мамина деменция развилась до стадии, когда она уже плохо узнает людей, не может ответить на простые вопросы, забыла, как пользоваться туалетом и т.д. Она сейчас живет в частном пансионате для дементных больных. И я пытаюсь понять, какие есть варианты у меня сейчас в контексте оформления наследства. Я консультировалась с помощником нотариуса, он сказал, что давайте отложим вступление в наследство до осени, а вы за это время попробуете лишить маму дееспособности и оформить опекунство. Позднее я узнала, что, если отложить вступление в наследство на полгода, то потом придется вступать в него по суду. Вот поэтому мне и нужна юридическая консультация, чтобы понять, какие есть в данной ситуации варианты.

, Светлана, г. Курск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы уже обратились к нотариусу для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти и написали заявления, то срок не пропустили. А время Вам дали  для оформления опекунства.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

По ГК РФ (статья 1154, пункт 1) по истечении полугода наследник теряет права на получение имущества.
Единственный выход — восстановить утраченный период и получить дополнительное время на проведение необходимых процедур.
Для успешного завершения дела человек должен подтвердить уважительность пропуска, передав документы нотариусу или в судебную инстанцию.

Если Вы пользуетесь имуществом после смерти отца (платите за КУ или делали ремонт) то Вы считаетесь втупившими в наследство фактически, это доказать не сложно.

Фактическое принятие наследства.
Основываясь на статье 1153 п.2 Гражданского кодекса РФ, такое унаследование подразумевает под собой совершение юридических действий, которые подтверждают факт принятия имущества в управление и пользование.

Поэтому если Вы пользуетесь имуществом то не стоит бояться пропуска срока вступления в наследство.

Так же скажу что в Вашей ситуации нужно признавать маму недееспособной, это все делается через суд.