Я объяснял деду, перепиши дачу на меня, так как я не хочу сейчас впахивать лишний раз (в том числе садить

Добрый день!

Меня очень беспокоит вопрос.

Вводные следующие:

Есть мой дед (не родной), его жена (моя родная бабушка).

Я им помогаю по даче, так как люди уже пожилые, но на даче им жить комфортно летом, приезжаю, помогаю с посадкой, копкой, сбором урожая, вожу их.

Было это всё без задней мысли, пока не встал вопрос о приобретении собственного участка, дополнительной нагрузке по работе и так далее.

У деда есть внук, но кровный, с которым тот общался последний раз лет 20 назад, он недавно написал письмо деду, содержание не знаю.

Я объяснял деду, перепиши дачу на меня, так как я не хочу сейчас впахивать лишний раз (в том числе садить растения на долгий срок, делать ремонт за свои средства незначительный), если потом придет его внук и заберет эту дачу просто так, хотя не появлялся 20 лет.

Он говорит, что дача достанется мне, однако наследование он не оформил.

Мне же проще будет взять свой участок и заниматься там по своему усмотрению, помогая старым в рамках необходимости, чем вкладывать здесь и потерять когда-то своих родных и то, что меня с ними связывало.

Из всего следует логичный вопрос, если дед напрямую не напишет на меня наследование, то, в случае, если я его потеряю, как будет происходить наследование, смогу ли я сохранить эту дачу за своей семьей или ее сможет прийти и забрать на законных основаниях незнакомый человек (его кровный внук)?

Спасибо за внимание и, надеюсь, понимание. Я уже потерял одну семейную дачу по своей "Благородности", оглядываясь назад, понимаю, что глупости.

, Андрей, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Дед может составить завещание на вас, но он так же может в любое время его отменить. И вас об этом не известить. Лучше всего оформить договор купли-продажи (в связи с тем, что вы не родной внук), по которому право собственности перейдёт к вам при жизни деда.