2019 N 485-ФЗ возможна ли реорганизация МУП "РКЦ" путем присоединения к МУП "КОС"?

на территории МО действует для МУП: МУП "Рассчетно-кассовый центр" (МУП "РКЦ") и МУП "Коммунальные объединенные системы" (МУП "КОС"). В соответствии со ст. 3 ФЗ от 27.12.2019 N 485-ФЗ унитарные предприятия на конкурентных рынках, созданные до 08.01.2020, подлежат ликвидации или реорганизации до 01.01.2025.

МУП "КОС" оказывает услуги в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии подпунктом 4 пункта 1 ст.35.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ данное МУП не подлежит реорганизации.

МУП «РКЦ» осуществляет функции по учету граждан, расчету начислений за жилищно-коммунальные услуги, формированию, печати и доставке платежных документов, приему платежей, организации безналичных расчетов.

В рамках исполнения ст. 3 ФЗ от 27.12.2019 N 485-ФЗ возможна ли реорганизация МУП "РКЦ" путем присоединения к МУП "КОС"?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

МУП «РКЦ»  в соответствии со ст.3 ФЗ от 27.12.2019 N 485-ФЗ подлежит ликвидации либо реорганизации.

Унитарные предприятия могут быть реорганизованы в форме слияния или присоединения, если их имущество принадлежит одному и тому же собственнику (ст.29 Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ).

В рамках исполнения ст. 3 ФЗ от 27.12.2019 N 485-ФЗ возможна ли реорганизация МУП «РКЦ» путем присоединения к МУП «КОС»?

Да, возможна при условии,  если их имущество принадлежит одному и тому же собственнику

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно в соответствии с положениями ст. 35.1 Закона №135-ФЗ

1. Не допускается создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением случаев:
4) обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

И в процессе присоединения реорганизуются обе организации. Но речь в данной норме идет о создании предприятий, в том числе и в порядке реорганизации, а не о собственно реорганизации как таковой. Поэтому никаких препятствий для присоединения указанного Вами МУП к МУП который может существовать и далее, после 01.01.2025 года, я не усматриваю.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.