Участок слетел с ГКУ, арендатор отмежевал участок заново за свой счет, имеет ли он преимущественное право на заключение нового договора

Здравствуйте, договор аренды земельного участка был заключен с Администрацией на 11 месяцев, продлевался на неопределенный срок. Участок слетел с ГКУ , арендатор отмежевал участок заново за свой счет, имеет ли он преимущественное право на заключение нового договора

, Евгения, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день. Преимущественное право на заключение договора аренды на основании статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается если иное не предусмотрено законом или договором аренды в отношении одного и того же объекта аренды.

На основании статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков.

Вид объекта, кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер вносятся в кадастр недвижимости.

Заключение договора с преимущественным правом находится в прямой зависимости от внесенных сведений в кадастр.

Евгения, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.