На момент назначения пенсии по инвалидности мне была назначена минимальная пенсия, т.к

Стоит ли мне просить ПФР пересчитать мне пенсию в следующей ситуации: в 40 лет (2012 год) мне была назначена пенсия по инвалидности 3гр. С 2016 года-бессрочно. На момент назначения пенсии у меня был стаж 14,3 лет, из них 8,6 лет по 2 сетке льготного стажа , т. е на пенсию я могла бы пойти в 51 год. Все годы с момента назначения я продолжала работать, зарплата всегда официальная, все необходимые отчисления производились. На момент назначения пенсии по инвалидности мне была назначена минимальная пенсия, т.к. не хватало страхового стажа (так мне пояснили тогда в пфр). В этом году мне исполнился 51 год. Стоит ли мне обращаться в ПФР с просьбой пересчитать пенсию уже с учетом льготного стажа. Ведь эти 10 лет я работала и все необходимые отчисления производились. Спасибо!

, Елена, г. Кемерово
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам  по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет  и 20 лет.

Для работников, должности которых находятся в списке №2 действуют следующие границы стажа: 25 лет общего стажа и 12,5 лет специального для мужчин; 20 лет общего стажа и 10 лет специального для женщин.

В стаж работы, дающей право на назначение пенсии в соответствии                                  с вышеуказанным Законом, засчитываются периоды работы, предусмотренные Списками № 1, № 2 производств, работ, профессий и должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 и утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом выйти на пенсию вы можете не ранее чем в 56 лет