Уплата налога с продажи дома с земельным участком

Дом в собственности менее 3 лет, куплен за 60 000,00руб. продается за 350 000,00. Продавец пенсионер, должен ли он платить налог с продажи, имеет ли он право на налоговый вычет и в каком размере

, Светлана,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Пенсионеры тоже платят налог на доходы физических лиц.

Однако, в вашем случае можно воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей, чтобы налог не платить.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Действующим законодательством льготы по уплате налогов на доходы физ.лиц для пенсионеров не предусмотрены.

Но Вы в любом случае не будете платить налог в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ:

Имущественный налоговый вычет  при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)...

предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей...

соответственно, продавая дом за 350 т.р. Вы будете освобождены от налогообложения.

Однако не забудьте подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2015 года, к которой приложите договор купли-продажи чтобы показать, что от налога Вы освобождены.