Дала задаток к кафе (1000 р) на празднование дня рождения

Здравствуйте. Дала задаток к кафе (1000 р) на празднование дня рождения. За 13 дней до начала даты оповестила кафе, что празднование отменяется. Мне отказали в возврате задатка. Правомерно ли это?

, Дина, г. Краснодар
Аширова Гульназ
Юридическая компания "ИП Аширова Гульназ Раухатовна", г. Пермь

Добрый день, письменную претензию направьте о возврате денежных средств, и не называйте в претензии данную сумму задатком, а назовите аванс

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дина здравствуйте

В соответствии со ст. 710 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток представляет собой залог на право заключения договора. Если покупатель отменяет заказ, продавец вправе удержать задаток в конкретном случае, однако это должно быть указано в договоре или соглашении о предоплате. Если такие условия не предусмотрены, продавец должен вернуть задаток. Рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в восстановлении своих прав.

с уважением, Дарья Алексеевна

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!