Добрый день, могу ли я получить юридическую консультацию?

Интересует вопрос выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Ситуация следующая-

Мой супруг и его несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире мамы супруга, то есть бабушки ребенка. Брак между родителями девочки расторгнут и ребенок проживает с матерью в области.

Встал вопрос продажи квартиры, но мама девочки не дает согласие на выписку, может ли быть выписан ребенок на основании заявления собственника квартиры, тк ребенок доли там не имеет и давно не проживает по данному адресу?

, Яна, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Яна.

Согласно ч. 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Факт регистрации ребенка в квартире подтверждает его право пользования жилым помещением, т.е. приобретения жилищных прав. Тем самым, собственник не вправе по своему заявлению без согласия законных представителей ребенка, во внесудебном порядке снять ребенка с регистрационного учета в квартире.

В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Яна
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день, спасибо за ответ. То есть в нашем случае мы можем выписать ребенка через суд? Еще есть нюанс в нашей истории, квартира только на половину принадлежит бабушке ребенка, вторая половина в собственности ее родного брата. Даже он не имеет права выписать ее? Он по сути с ребенком имеет очень дальние родственные связи
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Яна!

Эта квартира муниципальная или в собственности? По закону выписать несовершеннолетнего ребенка (снять с регистрационного учета) могут только родители, причем только с согласия обоих. В противном случае -  только в судебном порядке. Однако, сделать это не просто. В Вашем случае развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой.

Ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Поэтому, выписать его в судебном порядке не представляется возможным. Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем.

Вы конечно вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования таким жилым помещением, но решение уже будет на усмотрение суда. Существует судебная практика, согласно которой в таких случаях суд отказывает в удовлетворении подобного иска.

Яна
Клиент, г. Москва
Ксения, добрый день, спасибо за ответ, то есть в нашем случае мы можем выписать ребенка только через суд?

Да, только в судебном порядке. И уже суд сам будет решать. Но как я указала выше, существует определенная судебная практика, и скорее всего будет отказ. Но это мои предположения.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Яна.

Снятие ребенка с регистрационного учета осуществляется в добровольном либо в судебном порядке. Добровольно снять с регистрационного учета ребенка до 14 лет могут только его родители.

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При судебном порядке снятия с регистрационного порядка несовершеннолетнего необходимо подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Однако, наличие развода не является основанием для для прекращения права пользования жилым помещением. См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2016 по делу N 33-3058/2016 (Цитата из решения суда):

То обстоятельство, что несовершеннолетняя Р.А.В. фактически проживает с матерью по другому месту жительства, не свидетельствует об утрате права пользования спорной квартирой, поскольку ее родители определили место жительства ребенка в спорном жилом помещении по адресу....

Таким образом, если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, суд может отказать в иске.

Вы можете продать жилое помещение с прописанным несовершеннолетним ребенком. Действующее законодательство не содержит запретов в этой части. Новый собственник жилого помещения в последующем имеет право снять с регистрационного учета данного несовершеннолетнего в судебном порядке на основании перехода права собственности на жилое помещение.