Здравствуйте, работник уволился из организации по соглашению строн с выплатой компенсации 3 х окладов, через какой промежуток времени он может вернуться на работу в другой отдел этой же организацию?

, Лариса, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Лариса!

Ограничений в законодательстве — нет.

По соглашению сторон можно расторгнуть как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Но главное условие для этого — добровольное и согласованное волеизъявление работника и работодателя (Определение Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 1827-О).

Уволить работника по соглашению сторон более безопасно, чем по его собственному желанию. Прежде всего потому, что свое заявление об увольнении по собственному желанию работник может отозвать, передумав увольняться в последний момент, а соглашение о расторжении трудового договора отозвать нельзя.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Лариса, расторжение договора по соглашению никак не влияет на трудоустройство в дальнейшем, в т.ч. и в этой организации.

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса! После увольнения по соглашению сторон работник может вернуться на работу в ту же организацию только после заключения нового трудового договора. Срок, через который это возможно, не регулируется законодательством и зависит от условий, оговоренных в соглашении. Если в соглашении не указано ограничение по времени, то работник может вернуться на работу в любое время после увольнения. Однако, если в соглашении прописано ограничение по времени, то работник не может вернуться на работу до истечения этого срока.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.