И какие могут быть последствия если скинуть ему этот договор?

Здравствуйте, недавно приобрели квартиру, обращались к риелтору. Но так как его условия нам не подошли. Мы решили сами на прямую оставить заявку на квартиру совсем другую и в другом доме. Нам одобрили всё бы хорошо, только сейчас риелтор хочет что бы скинули юридический договор. Говорит что он же подсказал с районом мол. Как быть в такой ситуации? И какие могут быть последствия если скинуть ему этот договор?

, Рубин, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Вы не обязаны предоставлять договор. Риэлтор просто хочет получить свою комиссию. Эта информация ему нужна для того чтобы вписать данные и указать что он якобы вас ознакомил с данной недвижимостью далее он подаст на вас в суд. И уже вы будете доказывать что не подписывали данный акт. Подобная практика у меня была .

Учтите, что от набора услуг, входящих в предмет договора, будет зависеть то, как суд квалифицирует договор и какие нормы к нему применит. Если он содержит элементы нескольких договоров, которые предусмотрены законом, его могут признать смешанным. В этом случае по общему правилу к нему применят в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых он содержит (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Например, в части консультационных услуг суд может применить нормы гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ), а в части посреднических — нормы гл. 52 ГК РФ об агентировании.

Если нужна доп консультация обращайтесь в чат.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вы в данном случае все сделали сами, никаких договоров Вам скидывать риэлтору не нужно.