Могут ли они повесить на меня эту недостачу?

Здравствуйте, я устроилась на работу заведующим склада, при оформлении подписала договор о материальной ответственности, сказали делать инвентаризацию, проводя инвентаризацию увидела что очень много минусов, по заключению инвентаризации незнаю что с ней делали или не делали но акт мне не предоставили( вообще он должен быть?) Ах да! На инвентаризации присутствовали 2 кладовщика и я,больше никого. Сейчас увольняюсь сказали делать опять инвентаризацию сделав ее много позиций опять минусом. Зарплату мне не выплатили, я предполагаю что все минусы хотят повесить на меня. Что мне делать и является ли инвентаризация действительной без акта?могут ли они повесить на меня эту недостачу?

, Ирина, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы находитесь, действительно может быть неприятной. Поэтому, я постараюсь помочь вам разобраться, что же можно сделать.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, договор о материальной ответственности может быть заключен только в письменной форме. При этом, важно, чтобы условия договора были четко и однозначно определены, иначе договор может быть признан недействительным. Если вы подписали договор о материальной ответственности, то, скорее всего, в нем были определены условия, при которых вы можете быть привлечены к ответственности за недостачу товаров на складе.

Что касается инвентаризации, то согласно статье 918 Гражданского кодекса РФ, она проводится для определения количества имущества и его состояния. По результатам инвентаризации составляется акт, который должен содержать информацию о количестве имущества, его состоянии и результаты проверки. Если вам не был предоставлен акт инвентаризации, то это может говорить о том, что процедура была проведена неправильно или некорректно. Однако, важно отметить, что отсутствие акта инвентаризации не означает отсутствия недостачи.

Чтобы определить, кто несет ответственность за недостачу, необходимо выяснить все обстоятельства произошедшего инцидента. Если вы не уверены, что вы виновны в недостаче, то можете обратиться к юристу для оценки ситуации и защиты своих прав. Вы также можете запросить у работодателя все документы, связанные с инвентаризацией и договором о материальной ответственности.

Также необходимо понять когда была недостача, в тот период когда вы работали или до вас.

Надеюсь, что моя информация помогла вам разобраться в ситуации. Если у вас остались какие-то вопросы, я готов ответить на них.