Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Петров Виктор

Юрист, г. Сочи

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Международный юридический институт» (Москва, Россия, 2014)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Не указано
  • Семейное право
    Скажите, можно ли, с юридической точки зрения, поменять личинку или сам замок во входной двери, чтобы он не имел возможности входа в жилье, где живу я и общий сын
    Добрый день! Я в разводе. Квартира в долях (1/2 и 1/2). Есть общий сын 10 лет .Бывший муж периодически приезжает в квартиру. Он быдлит. Это началось в браке, когда я забеременела. Но было поздно. Пришлось жить. Скажите, можно ли, с юридической точки зрения, поменять личинку или сам замок во входной двери, чтобы он не имел возможности входа в жилье, где живу я и общий сын.
    , вопрос №3673508, Инна, г. Саратов
  • Страхование
    Фомин, осуществляющий предпринимательскую деятельность по перевозке грузов, по договору ссуды от своего приятеля Ковалева получил во временное пользование автомобиль "Газель" сроком на два года
    Фомин, осуществляющий предпринимательскую деятельность по перевозке грузов, по договору ссуды от своего приятеля Ковалева получил во временное пользование автомобиль «Газель» сроком на два года. Фомин застраховал автомобиль на случай угона в свою пользу на часть его стоимости. Через два месяца после заключения договора ссуды автомобиль был похищен. В связи с этим Фомин не смог исполнять заключенные им договоры перевозки, а также вынужден был заплатить своим контрагентам штрафные санкции и, соответственно, не получил ожидаемого дохода. Однако в выплате ему страхового возмещения страховщик отказал. Фомин обратился в арбитражный суд с иском к страховщику о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая. 11 В обоснование своих возражений страховщик ссылался на то, что у страхователя отсутствует страховой интерес в утрате автомобиля, поскольку он получил его в пользование по безвозмездному договору. В этой ситуации риск утраты автомобиля несет собственник. Утрата автомобиля затрагивает интересы собственника, а не страхователя, поэтому последний не мог страховать автомобиль в свою пользу. В силу положений п. 2 ст. 930 ГК РФ договор страхования, заключенный при отсутствии страхового интереса, недействителен. Суд первой инстанции с доводами страховщика согласился и в иске Фомину отказал. При этом суд исходил из того, что в результате угона автомобиля убытки возникли у собственника, следовательно, угоном затрагиваются права и интересы последнего, а не истца. В свою очередь, убытки страхователя обусловлены тем, что по договору ссуды он несет ответственность за утрату или повреждение полученного имущества. Такие убытки не подлежат возмещению по договору страхования имущества, так как в соответствии со ст. 929 и ст. 932 ГК РФ интерес, связанный с возможной ответственностью страхователя за нарушение договора является риском ответственности по договору и должен страховаться по договору страхования риска гражданской ответственности. Суд апелляционной инстанции отменил решение и удовлетворил иск. Оцените законность постановлений судов.
    , вопрос №3673293, Алина, г. Москва
  • Недвижимость
    Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?
    Добрый день. Планирую покупать квартиру. Её продают по доверенности. В доверенности указан адрес, но не указан кадастровый номер. Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?
    , вопрос №3673106, Александр, г. Москва
  • Земельное право
    Как мне зафиксировать доли инвесторов из-за границы, чтобы им не надо было приезжать?
    Добрый день! Я являюсь собственником участка на котором идёт стоительство здания. Как мне зафиксировать доли инвесторов из-за границы, чтобы им не надо было приезжать?
    , вопрос №3673150, Денис, снт. Волга
  • Гражданское право
    Подскажите, пожалуйста, приобрел обучение в рассрочку (через Тинькофф), понимаю что не потяну эту рассрочку
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрел обучение в рассрочку (через Тинькофф), понимаю что не потяну эту рассрочку из-за тяжелых обстоятельств, возможно ли в таком случае отказаться от нее (без возврата денег). Только отменить эту рассрочку.
    , вопрос №3673157, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2023