Как мне выйти из ООО и получить свою долю с минимальными потерями?

являюсь учредителем ООО 33,3%. организация занимается продажей товаров (магазин). На данный момент стоимость товара 4.2 млн и недвижимость 1.2 млн.

Как мне выйти из ООО и получить свою долю с минимальными потерями?

, Олег, г. Усть-Кут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне выйти из ООО и получить свою долю с минимальными потерями?

 Олег, добрый день! Самый быстрый путь подать заявление о выходе из состава участников если такая возможность предусмотрена уставом ООО. В этом случае ООО должно будет Вам выплатить действительную стоимость Вашей доли по данных бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату, предшествующую дате получения заявления о выходе ( ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В случае разногласий о величине выплаты Вы вправе оспаривать ее в судебном порядке и в том числе просить суд провести экспертизу стоимости доли.

Олег
Клиент, г. Усть-Кут
если по примеру мне должны отдать со стоимости товара 1.4 млн и недвижимости 0.4 млн? Какие налоги я должен заплатить?
со стоимости товара 1.4 млн и недвижимости 0.4 млн? Какие налоги я должен заплатить?

 Вам должны деньгами выплатить. По соглашению доля может быть выплачена иным имуществом. С полученного дохода уплачиваете ндфл ( если долей владели непрерывно менее 5 лет), налоговую базу можно уменьшить на расходы связанные с приобретением доли (оплата уставного капитала) либо заявить налоговый вычет до 250 тыс. ( ст. 220 НК РФ). Если выплачивают деньгами ООО выступает налоговым агентом в силу ст. 226 НК РФ и должно удержать ндфл сразу и уплатить его за Вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

Если владеете долей в уставном капитале более 5 лет, то выплата действительной доли за нее при Вашем выходе освобождена от налогооблажения в соответствии с п.17.2 ст.217 НК РФ, см.также  Письмо Минфина РФ от 07.09.2021 № 03-04-05/72368.

При этом, по окончании налогового периода Вы вправе подать налоговую декларацию и заявить о применении вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение доли и вернуть часть удержанного Обществом налога. Подробнее о налогооблажении при выходе участника здесь